2006/8/18(Fri.) 桃と梨  
桃の晩生品種「川中島」が20日過ぎからお目見えです。「あかつき」に引き続きおいしく仕上がっています。月末にはさらに梨「幸水」が控えています。
 
2006/8/9(Wed.) もも最盛期  
ももの「あかつき」「白鳳」が最盛期です。連日の猛暑ですっかり甘味ものりました。最高級の味覚がご堪能いただけ本月末には梨の「幸水」も出てきます。
 
2006/8/2(Wed.) ミニトマト新品種  
ミニトマトの新品種が売り場に並んでいます。
「アイコ」という細長い品種です通常とは違う丸いパックですのですぐわかります。甘みに乗る品種です、秋までお楽しみいただけます。
 
2006/7/26(Wed.) 早生桃「暁星」まもなく  
大変お待たせしました、桃がまもなくお目見えです。日照不足で育ちましたので赤い色つきはいまいちです、おいしさがいつまでも口に残る食感は今年も変わりません。
 
2006/7/19(Wed.) 桃はもう少し・・・  
そろそろ7月も下旬近く、本来ですと桃の季節ですが、長雨(大雨?)の影響で出荷はあと1週間〜10日くらい後になります。もうしばらくご猶予ください。
 
2006/7/17(Mon.) サボエキャベツ  
抜群に糖度の高いキャベツです、今年も高原の産地(副霊山)から下りてきます。
 
2006/7/2(Sun.) かぼちゃの季節  
かぼちゃは冬場にも南半球物が出回り季節感がなくなりましたが、地元産はこれからが旬。
EMオーガかぼちゃは、「ポクポク」感のある都系が出始めました。あと半月くらいで「しっとり」「ねっとり」の九十九里系が出始めます。
 
2006/6/28(Wed.) 辛味サラダ菜再お目見え  
5月後半にご好評いただいた辛味サラダ菜が再登場です。
本来年間栽培可能なのですが、デビューしたての新品種で栽培のコツがまだつかめません(農家Sさん談)。でも、さっぱり系サラダやそば用天ぷらなど夏にあう野菜ですよね。
 
2006/6/25(Sun.) 夏野菜勢揃い  
ミニトマト、ピーマン、茄子、トマト、と揃ってきました。
夏白菜、夏大根もあります。農薬を規制しているため白菜では虫の喰った外葉を剥く事が多く大ぶりの白菜もかなり小さくなって店頭に並びます。
 
2006/6/22(Thu.) そろそろ露地きゅうり  
日照不足と言われながら、きゅうりが元気に育っています。
もと蔓になるきゅうりはやや太め、最近の消費者は細めのきゅうりを好みますが、太目のきゅうりは若いきゅうりの証拠です。
 
2006/6/20(Tue.) 生でかじれるピーマン  
いよいよ露地のピーマンが出回りました。
ピーマン嫌いの子供も平気で食べるピーマンです。
 
2006/6/17(Sat.) そろそろ夏野菜  
大雨のあとの蒸し暑さ、人にとっては大変ですが野菜の生育には好都合。
週明けから「ピーマン」「かぶ」「夏白菜」等が売場に並びます。いずれも丹精こめた逸品揃い、軟らかい歯ごたえと深みのある味わいご堪能ください。
 
2006/6/14(Wed.) いちご終了しました  
1月から長くお楽しみいただいたいちごが12日出荷を持って終了しました。おかげ様で今年もご好評いただきました。来年早々までお待ち下さい。
これから温室の被覆を取り雨と太陽にさらし、良質の堆肥をいれ微生物で土壌の改良をして9月の新苗の植付けに備えます。次期の『旬』をどうぞお楽しみに。
 
2006/6/10(Sat.) 奥の手があります  
一般の絹さやは黄色く枯れあがり、もう最末期の様相ですがまたEMオーガアグリシステム契約農家では、これから最盛期を迎える産地を確保しています。EMオーガの絹さやえんどうは、まだまだ『旬』が続きます、今月末まで旬の味がお楽しみいただけます。
 
2006/6/8(Thu.) 春湯野菜が旬  
地元産ブロッコリーも畑が高地に移ってきました。
さやえんどうともども春野菜の主役です。
 
2006/6/2(Fri.) 間もなくブロッコリーが入荷  
EMオーガのブロッコリーが畑で出荷をいまや遅しと待っています。
軟らかくてしかも甘い逸品です。
 
2006/5/28(Sun.) 新野菜「辛味サラダ菜登場」  
本日初出荷の新野菜「辛味サラダ菜」
ハーブ感覚でサラダに良し、てんぷらでもいけます。
EMオーガによる栽培なのでなので当然身体に良し、
お試しください。
 
2006/5/26(Fri.) ふき入荷しました  
かおり豊かな「ふき」です。福島駅ビルピポットの果鮮に入荷
採りたて白沢村から直行。です
 
2006/5/23(Tue.) 新鮮キュウリ続々入荷  
4月になり暖かくなってから定植したキュウリがいよいよ最盛期。
軟らかく皮も薄いキュウリが並びます。EMオーガのキュウリは浅漬けにしてもサラダでも甘さと香りが違います!
 
2006/5/18(Thu.) 夏にら盛期  
夏にら美味しいのが入荷中
一番刈とても肉厚です。
 
2006/4/29(Sat.) GW中も  
GW中も傷みの早いいちごを中心に特別な配送を態勢を取りました。
新鮮なものをお届けしています。
 
2006/4/24(Mon.) 葉モノ野菜美味しいです  
小松菜・ほうれん草値を下げました。
この機会にお試しください、ミネラルは十分含まれています。
 
2006/4/19(Wed.) 大玉いちご  
EMオーがいちごは大玉です。しかも実がしっかりしています。
思い切り甘く、食後にさわやかな食感が残ります、あと1か月が旬です。
 
2006/3/31(Fri.) いちごが旬です  
4月になるとますます甘味ものってきます。高温時には傷みやすいので気をつけてください。
EMオーガのいちごは熟してから収穫をしています。
 
2006/3/30(Thu.) ほうれん草を毎日入荷  
地場田中農園のほうれん草です、とにかく肉厚と試し下さい。
 
←Back